
Горэлектротранс принял участие в конференции «Развитие инклюзивного туризма с учетом практики Санкт-Петербурга, российских и зарубежных регионов», которая прошла в Невской Ратуше. С докладом о работе с маломобильными пассажирами и вкладе ГЭТ в развитие городского туризма выступил советник директора предприятия-начальник Управления формирования политики Сергей Китаев.
Конференция, организованная Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в городе в эти дни. Участники обсудили создание условий для внутреннего инклюзивного туризма: доступность объектов и услуг для людей с ограниченными физическими возможностями, а также лучшие практики учреждений и предприятий по созданию инклюзивной среды, в том числе в транспортной сфере.
В Горэлектротрансе уделяют большое внимание доступности транспорта для маломобильных граждан и созданию для них комфортных условий передвижения. Сергей Китаев рассказал о закупках низкопольного подвижного состава, строительстве повышенных посадочных площадок на трамвайных остановках, а также различных мероприятиях, проводимых Горэлектротрансом с участием маломобильных. Он отметил важность работы Координационного совета, в который входят городские транспортные предприятия, общественные организации инвалидов и представители администрации Санкт-Петербурга.
Особую роль в создании комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья играет уровень владения навыками работы с маломобильными гражданами среди работников транспортной отрасли. Так, в образовательную программу Учебно-курсового комбината ГЭТ входят специальные тематические занятия с будущими водителями электротранспорта, а с 2025 года номинация по обслуживанию маломобильных пассажиров включена в программу городских конкурсов профессионального мастерства водителей трамвая и троллейбуса. А в этом году впервые эта номинация также будет включена в программу Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей троллейбуса, который пройдет в июне в Петербурге.
Информация Управления формирования политики в области научно-технического и инновационного развития, международных и региональных связей