Фото: Галина Шеломянова
Соревнования по шахматам продолжили спартакиаду Ленинградской Федерации профсоюзов в новом спортивном сезоне. Спортсмены петербургского Горэлектротранса сформировали отдельную команду в составе сборной Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и помогли занять призовое место в общем зачёте.
Участие в соревнованиях приняли 10 команд. Турнир состоял из 9 туров и проводился в формате блиц: каждая игра по 5 минут + 0,3 сек. Участники поочерёдно сражались со всеми своими соперниками из других сборных.
Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения традиционно выступил на турнире двумя командами. Одна из них на этот раз была полностью сформирована из шахматистов Горэлектротранса, которые до самого последнего тура боролись за золотые медали. Однако в эндшпиле соперник оказался сильнее, и транспортники в результате замкнули тройку призёров. Вторая команда Межрегионального профсоюза заняла 5 место, а в целом сборная благодаря шахматистам ГЭТ финишировала третьей.
Интересно, что сотрудник отдела кадров Учебно-курсового комбината Горэлектротранса Наталья Голубева сделала нестандартный ход, придя на турнир в «тематических» серьгах: одна в виде ферзя, другая в виде коня. Талисманы почти «сыграли» - до призового места в личном зачёте Наталье не хватило совсем чуть-чуть.
Также организаторы отметили волевую игру водителя Трамвайного парка № 8 Михаила Данилова. Существенно уступая в партии и по времени, и по фигурам, вагоновожатый всё же победил соперника в этом важном туре, где команде нужно было обязательно добыть победное очко.
Михаил Данилов, Владимир Кучин, Наталья Голубева